ВПО «Легион» на экспедиции «Любань 2022»

Общество 25 мая 2022

Военно-патриотическая организация «Легион» приняла участие в поисковой экспедиции «Любань 2022» В Ленинградской области

Семь бойцов Легиона во главе с руководителем Александром Александровым на протяжении двух недель занимались работой по увековечиванию памяти защитников Отечества, сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

По прибытии в лес началась установка лагеря, и уже на третий день стартовала работа по подъему бойцов. Она проходила в районе урочища «Кородыня» на территории братского захоронения, обнаруженного в 2019 году, и длилась по 8-9 часов в день. За время работ было поднято 57 бойцов Красной Армии.

Экспедиция для меня – это прикосновение к войне, прикосновение к истории, это память, испытание силы воли. Каждая экспедиция несёт в себе собственный посыл, осознав который ты возвращаешься другим человеком. Я в первый раз была в поисковой экспедиции именно в Любани. Работа в той местности отличается от тех мест, где я уже была раньше. Любань запомнилась мне своей атмосферой, людьми и, конечно, большим количеством проделанной важной работы. Ангелина Гайнуллина боец ВПО «Легион», студентка 3 курса гуманитарного факультета

После проводилось облагораживание заброшенного воинского кладбища с последующей установкой обелиска в память о воинах, захороненных в этом месте.

По итогам поисковой экспедиции на территории Тосненского района на воинской кладбище возле деревни Чудской Бор были захоронены останки 165 воинов Красной Армии. Личности 4-х красноармейцев удалось установить благодаря смертным медальонам.

Помимо работы наши бойцы по вечерам устраивали развлекательную программу: литературный вечер, гитарники, свечки, Поисковый новый год, посвящение.

Сейчас Военно-патриотическая организация «Легион» готовится к новым экспедициям этого года, в которые будут привлекать и новичков отряда.

легион