Семинар по цифровой грамотности: на финишной прямой

Общество 28 сентября 2022

Подробности о семинаре, который 26 - 28 октября проведет Университет управления «ТИСБИ» и Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» при поддержке Росмолодежи

Межрегиональный обучающий Семинар по цифровой грамотности для выпускников интернатных учреждений и приемных семей, а также специалистов, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав и интересов детей-сирот, пройдет сразу в онлайн- и офлайн-формате. Основной площадкой для проведения всех мероприятий семинара станет Университет управления «ТИСБИ» (Казань).

В первый день, 26 октября, помимо заезда и расселения участников, их ожидает интерактивная встреча «Первый цифровой» (знакомство с Университетом управления «ТИСБИ» и погружение в образовательную и внеучебную деятельность). Также в программе этого дня мотивационная встреча и установочный нетворкинг – на нем участники погрузятся в цели семинара, вместе с организаторами разработают правила дальнейшего взаимодействия и работы, определят личные цели и задачи своего участия в мероприятии. Запланирован и целый блок интерактивных заданий для знакомства участников друг с другом и выстраивания горизонтальных межрегиональных связей, а также квест-тренинг в городском пространстве как часть перспективной интегрированной системы целевой подготовки.

Не менее насыщенная программа ожидает участников и на следующий день, 27 октября. Именно на эту дату запланировано торжественное открытие мероприятия. На церемонии планируется участие ректора Университета управления «ТИСБИ» Дмитрия Полякова, председателя Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» Альберта Сарбалаева, уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец, замминистра по делам молодежи РТ Аллы Кондратьевой. А уже после этого состоится панельная дискуссия под названием «Цифровая трансформация». Основная практическая работа в группах ждет участников семинара на марафоне цифровых компетенций в рамках образовательных сессий по четырем направлениям. Тестирование цифровых компетенций, мастер-класс «Психология интернет общения» и вечерний нетворкинг с рефлексией – это завершение программы второго дня.

Последний день также будет отнюдь не формальным. Сначала участников ждет панельная дискуссия «Проблемы цифровой грамотности выпускников интернатных учреждений» и форсайт-сессия «Социальные инициативы и проекты в области цифровой экономики». Затем состоится семинар-совещание для специалистов по постинтернатному сопровождению выпускников организаций для детей-сирот. Самой интересной с практической точки зрения в этот день должна стать форсайт-сессия с защитами проектов участников. Перед закрытием семинара всех ждет презентация методических рекомендаций по цифровому просвещению. Важно, что по итогам семинара участники разработают социально значимые проекты и рекомендации по социальной адаптации детей-сирот для их последующей реализации в регионах России.

Напоминаем, что участниками семинара станут:

  • выпускники организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа из 14 регионов Приволжского федерального округа (от 18 до 25 лет);
  • представители органов государственной власти, правоохранительных органов, ведущие педагоги и психологи, лидеры общественного мнения, волонтеры общественных организаций.

Подробнее ознакомиться с программой семинара и специальной онлайн-платформой можно на сайте.

проект обмен опытом росмолодежь