В программе участвовали люди в возрасте с 18 до 35 лет, проживающие в Российской Федерации, как с инвалидностью, так и без.
В рамках программы «Неограниченные возможности» участники при поддержке экспертов создавали с нуля свои социально-значимые инновационные технологические проекты для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, ментального здоровья.
Программа проводилась Автономной некоммерческой организацией «Центр развития инновационных технологий «ИТ-планета» при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного «Фондом президентских грантов», а также Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества глухих.
Участники работали над проектами по пяти направлениям:
- «Зрение» - разработка проектов для слепых и слабовидящих людей
- «Слух» - разработка проектов для людей с полным или частичным нарушением слуха
- «Движение» - разработка проектов для людей с повреждением опорно-двигательного аппарата
- «Мышление» - разработка проектов для людей с ментальными отклонениями
- «Взаимодействие» - разработка проектов, улучшающих коммуникацию людей с инвалидностью или ОВЗ друг с другом, обществом и государством
От Университета управления «ТИСБИ» в программе приняли участие Бронников Эрнест, Гарейшина Румиля, Сапронова Аделина и Иванова Лилия – специалисты Института инклюзивного образования.
Они представляли инновационный проект «Социальная реклама «Светлое будущее особого человека» по направлению «Взаимодействие», нацеленный на коммуникацию людей с инвалидностью с работодателями.
Команда выступила с презентацией, в которой говорилось о проблеме трудоустройства людей с инвалидностью и о возможности её решения с помощью социальной рекламы кандидата.
4 октября в ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» прошло награждение финалистов и победителей Олимпиады «IT-Планета» и программы «Неограниченные возможности», на котором представителей Университета управления «ТИСБИ» наградили сертификатами и памятными подарками, а после награждения для гостей провели экскурсию по технопарку.