Студенты ТИСБИ стали участниками конкурса «Студенческий стартап»

От Университета управления «ТИСБИ» на конкурс было заявлено пять проектов от студентов факультета информационных технологий и экономического факультета

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Всего заявки для участия в конкурсе подали 2,3 тысячи студентов из 78 регионов России.

Отбор проектов проходил по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Студенты ТИСБИ под руководством доцента кафедры финансов и кредита Гульнары Муртазиной и заведующей кафедры информационных технологий Ольги Федоровой отправили на конкурс «Студенческий стартап» пять заявок:

  • сайт подбора и покупки билетов на экскурсии «Kazan Trip»;
  • онлайн-консультант по ремонту помещений «СтройHelp»;
  • приложение аренды велосипедов «Bike Sharing-android»;
  • киберспортивная академия «BornToWin»;
  • чат-бот в мессенджере VK «NEAR TATARSTAN UNIVERSITY».

Создателями проекта «Kazan Trip» стали студентки факультета информационных технологий Глюса Гафетдинова и Аделина Рахматуллина. Особенность их веб-приложения в том, что пользователю предоставляется широкий ассортимент экскурсий, индивидуальный подход, удобство и гарантия бронирования оплаты. При анализе конкурентов было выявлено, что приложение наших студенток практически не имеет слабых сторон и недочетов.

Проект «СтройHelp» создан студентами факультета информационных технологий Камилем Мансуровым, Дианой Тюриной и Артуром Сафиным. Цель их участия – попробовать свои силы и выиграть грант на реализацию проекта. Исследование показало, что половина опрошенных россиян делала ремонт за последние три года, из них 61% делали ремонт с помощью близких родственников и не прибегали к помощи ремонтной бригады, поэтому им необходимо самостоятельно рассчитывать количество материалов и стоимость ремонта. Примерные расчеты часто приводят к лишним издержкам и излишкам ресурсов. Для этого студенты разрабатывают веб-приложение, где представлен калькулятор, который наиболее точно рассчитает оптимальное количество материалов, подберет товары, минимизирует остатки, а также сэкономит время на расчет. В случае победы в конкурсе команда планирует продолжать работу над своим проектом, так как он может служить началом организации сложной системы, которую можно модифицировать, усовершенствовать и дополнять различными модулями и функциями.

Проект «Bike Sharing» подготовили студенты факультета информационных технологий Никита Цыжман, Тимур Ягафаров и Андрей Зимин. Идея проекта обоснована отсутствием подобных сервисов в Казани. Для его реализации создается мобильное приложение для краткосрочной аренды велосипедов. Основная проблема в реализации проекта была с серверной частью, с адаптацией приложения под различные версии Android, а также под различные размеры и разрешения экрана. В ходе работы были также рассмотрены технические и юридические риски и возможности их избегания или исправления. Сейчас приложение разработано на 80% – осталось оптимизировать и добавить онлайн-кассы, создать интерфейс добавления новых зон парковок.

Студенты факультета информационных технологий Альберт Ханов, Даниил Макаров и Ильфат Шайдуллин отправили на конкурс проект «BornToWin». Идея создания киберспортивной онлайн-академии взялась исходя из общих интересов членов команды, а также из-за быстро набирающей популярность сферы киберспорта. Суть проекта в том, что более известные профессиональные игроки тренируют менее опытных в рамках онлайн-академии с последующим участием новичков в турнирах по различным компьютерным играм.

Студенты экономического факультета Владимир Клементьев, Анастасия Васильченко, Анастасия Гордеева и Алёна Лапшина создали проект «NEAR TATARSTAN UNIVERSITY». Он представляет собой чат-бот в мессенджере VK, предлагающий студентам найти необходимые места отдыха, общепита, остановок транспорта, копи-центров, полностью удовлетворяющих их потребности и возможности.

На всех этапах создания проектов студентов курировали и консультировали преподаватели университета управления «ТИСБИ».

В рамках конкурса будет определено 1000 победителей, которые получат по 1 млн. рублей на развитие своего проекта. Три команды от ТИСБИ прошли в финал: проект «Bike Sharing», проект «СтройHelp» и проект «NEAR TATARSTAN UNIVERSITY». А уже в сентябре будут объявлены итоговые результаты. Пожелаем нашим студентам удачи!

студенты конкурс грант Десятилетие Науки