В олимпиаде по французскому языку «Connaissez-vous le français?» и олимпиаде по немецкому языку «Was ist „typisch deutsch?“» приняли участие студенты направлений «Международные отношения», «Гостиничное дело» и «Сервис», которые изучают эти языки в качестве 2-го иностранного языка.
Цель мероприятия: повышение интереса студентов к изучению французского и немецкого языка, расширение их общекультурного кругозора, формирование базовой коммуникативной компетентности студентов (речевой, языковой, социокультурной, учебно-познавательной), способности и готовности к использованию данного языка в будущей профессиональной деятельности.
Олимпиада проводится каждый год и проходит в один этап. Конкурсная процедура включает выполнение лексико-грамматических и страноведческих заданий, написание эссе. При подведении итогов оценивались правильность употребления грамматических форм, знание истории, традиций и культуры изучаемого языка, умение последовательно и логично излагать мысли при написании эссе.
14 марта были подведены итоги и проведено награждение участников олимпиады. В олимпиаде по французскому языку победителями стали:
- I место – Шукурова Севинч (гр. МО-920), Аитова Элина (гр. ГД-913);
- II место – Гарейшина Румиля (гр. МО-920), Попович Елизавета (гр. МО-920), Артемьева Ульяна (гр. ГД-913);
- III место – Крючков Никита (гр. МО-920), Саукова-Лурих Анастасия (гр. МО-920), Очетов Алексей (гр. ГД-913).
Сертификаты олимпиады вручены следующим студентам:
- гр. МО-920: Иванова Елизавета, Петрова Ксения, Суслов Данил;
- гр. ГД-913: Борисова, Анна, Тазиева Аделя.
В олимпиаде по немецкому языку места распределились следующим образом:
- I место – Сафиуллин Данил (гр. МО-920), Рогожкина Анастасия (гр. С-910);
- II место – Лукоянов Данил (гр. МО-920), Музафарова Диана (гр. С -910);
- III место – Сайфуллин Марат (гр. МО-920), Ахметзянов Венер (гр. С-910).
Сертификаты олимпиады вручены Гайнуллиной Ангелине, Кузнецовой Дине, Рыжовой Екатерине, Матвеевой Екатерине, Горностаевой Юлиане, Хабибулину Амиру.