Антитеррористический кейс-чемпионат

Более 40 студентов юридического факультета ТИСБИ приняли участие в круглом столе «Правовые основы противодействия экстремизму и терроризму»

Экстремизм и терроризм представляют собой серьезную угрозу прогрессивному развитию современного российского общества. Одним из эффективных инструментов борьбы с экстремизмом является правовое просвещение молодежи. В этой связи юридический факультет Университета управления «ТИСБИ» совместно с Антитеррористической комиссией Республики Татарстан провели круглый стол на тему «Правовые основы противодействия экстремизму и терроризму».

Спикерами выступили молодежные помощники аппарата Антитеррористической комиссии РТ Балашов Илья и Измайлов Дамир, администратор республиканской программы «Мы – это мир» Фаттахова Адиля и сотрудник К(П)ФУ Мингалиев Арслан.

В начале встречи гости рассказали о существующих в регионе деструктивных движениях. Студенты познакомились с концептами, символами и смысловыми узлами, изучили стратегии противодействия данным движениям.

Мне понравилось, что спикеры провели для нас очень интересную лекцию. Нам рассказали о преступных направлениях, которые существуют в нашем регионе, и про причины их возникновения. Я учусь на уголовном профиле, поэтому для меня важно знать подобные вещи. Елизавета Чиркова студентка 3 курса юридического факультета

Во второй половине мероприятия прошел кейс-чемпионат. Он направлен на формирование правовой осведомленности и компетенций среди студенческой молодежи в сфере, которая касается преступлений экстремистского и террористического характера. Команды участников решали кейсы по следующим тематикам: «Иллюзия рая», «Слепая ненависть» и «Фальшивые понятия». В ходе решения кейсов студенты отвечали на вопросы о религиозном экстремизме, криминальных движениях и скулшутинге. Затем каждая из команд презентовала свой вариант решения проблемы.

юриспруденция круглый стол